ライド報告 伯方島一周と開山クライム 2日目はどこへ行くかはっきり決まっていなかったのですが、昨日は尾道方面へ行ったので今日は今治方面へ行こうというのが大まかな計画でした。ただ、しまなみは何度も走ってますので今治まで往復するつもりはありません。大三島、伯方島、大島もすべて一周し... 2023.10.18 ライド報告自転車
ライド報告 ゆめしま海道と高根島 先週の紀伊半島旅の間に計画を立てていたのですが(笑)、突然しまなみに行ってみたくなりまして、最も天気が良さそうな17~18日に照準を合わせて3泊4日で行ってきました。ただ、しまなみに行くには大きな問題があります。それは温泉が少ないということ... 2023.10.17 ライド報告自転車
ライド報告 ハーフしまなみと大島東海岸 最終日は今治へ移動してまたしまなみ海道へ。昨年は伯方島を一周しましたが、今年は前回やり残した大島東海岸を走ってみたい。ただ大島一周だけだとほとんど走った道ばっかりで面白くない。そこで今回は新たに可能になった周遊プランを組み込んでみました。 ... 2017.05.19 ライド報告自転車
ライド報告 内子の町並みと名もなき里山 四国カルストの次は肱川方面へ移動しました。次どこ行くか何も考えてないのですが、なかなか手頃なコースが見つからない。こういう時って本当に困りますね。土地勘のある場所ならともかく、全く馴染みのない場所ではすぐに出てきません。 この辺でめぼしい... 2017.05.18 ライド報告自転車
ライド報告 四国カルストプチクライム たぶん20年かそれ以上ぶりに四国カルストへ行ってきました。四国へ行けばここは外せませんね。といっても下から登るのはめっちゃキツイ。というわけで地芳峠まで車で行ってそこから最高地点までピストン。それだけです(笑)。 地芳峠に車をデポしま... 2017.05.17 ライド報告自転車
ライド報告 しまなみ海道・大島と伯方島一周 しまなみ海道はこれまで二度は走ってるんですが、いわゆるブルーラインに沿ってしか走ってなかったので、島の全体ってあんまりわかってないんですよね。特に伯方島なんて普通にしまなみ海道を走ればほんの2キロくらいしか通りませんから、ほとんど記憶にも残... 2016.05.21 ライド報告自転車
登山 瓶ヶ森 3日目は当初の予定になかったのですが、石鎚山系の瓶ヶ森に登ることにしました。この山は愛媛・高知県境にあり、石鎚山・二ノ森に次ぐ愛媛県第3位の高峰です。ただ標高1680m付近まで林道が通じているため、手軽に登れる山でもありますが、周回ルートが... 2016.05.20 登山
ライド報告 因島一周と「ゆめしま海道」 4日目はしまなみ方面へ行ってきました。といっても、しまなみを走るのが目的ではなく、陸続きではない弓削島・佐島・生名島を訪れるのが目的です。これら三つの島は愛媛県上島町に属するのですが、すべて橋でつながっていて「ゆめしま海道」と呼ばれておりま... 2015.10.22 ライド報告自転車
ライド報告 とびしま海道・大崎下島と岡村島一周 三瓶山の次は山陽側に移動して、とびしま海道を走ってきました。昨年、大崎上島を走ったときに見えていたので気になっていたのですね。とびしま海道は本州側の川尻から続いていて全長40kmくらいあるのですが、走らない小径車ではとても無理。最初は上蒲刈... 2014.06.01 ライド報告自転車
ライド報告 大三島一周 大山祇神社 大久野島を回った後、10:42のフェリーで大三島の盛港に渡りました。こちらも10分少々で着いてしまいます。これまでしまなみ海道は2度走っているのですが、大三島はほんの一部しか通過しませんので、実はほとんど見てないんですよね。... 2013.04.21 ライド報告自転車
自転車 2003.9.18 ツール・ド・愛媛~四国遍路の旅~(4日目) 実走日:2003年9月18日(木) コース:久万~三坂峠~浄瑠璃寺~久米~石手寺~道後~太山寺~和気=(輪行)=北条 昨日で難関の久万高原をクリアし、今日は三坂峠を越えて松山まで下るのみ。市内の札所はほぼ平地だから苦労はないが、一日で8... 2003.09.18 自転車
自転車 2003.9.17 ツール・ド・愛媛~四国遍路の旅~(3日目) 実走日:2003年9月17日(水) コース:大瀬~小田~真弓峠~落合~御三戸~七鳥~下畑野川~久万 今日はいよいよ久万高原にアタック、最大の山場を迎える。札所はわずか二つだが、どちらも手強い。八十八ヶ所の中でも難所の一つに数えられる。歩... 2003.09.17 自転車
自転車 2003.9.16 ツール・ド・愛媛~四国遍路の旅~(2日目) 実走日:2003年9月16日(火) コース:宇和島~務田~則~歯長峠~卯之町=(輪行)=内子~大瀬 今日が実質上の遍路スタートとなる。今日の予定は宇和島から三間町へ上り、41番・42番を参拝した後、歯長峠を越えて宇和町に至る。そして43... 2003.09.16 自転車
自転車 2003.9.15 ツール・ド・愛媛~四国遍路の旅~(1日目) 実走日:2003年9月15日(月) コース:窪川~大正~十川~江川崎~松野~広見~宇和島 四国遍路第1日目は遍路とは関係なく、ただ走るだけの日。前回は御荘町の40番観自在寺で終わったので、宇和島から再スタートするのが目的である。宇和島は... 2003.09.15 自転車